Ganadores versión 2016

final 12

RESULTADOS CONCURSO CORAL DE SANTIAGO 2016

 

Nueve coros fueron los ganadores de la trigésima segunda versión del tradicional Concurso Coral de Santiago, organizado por Crecer Cantando, que en su primera etapa contó con la participación de 298 agrupaciones de establecimientos educacionales de la Región Metropolitana y otras regiones del país.

 

Este viernes 11 de noviembre, las 19 agrupaciones finalistas se midieron en el Municipal de Santiago ante un jurado conformado por personalidades ligadas al canto: Paula Torres, Ruth Godoy, Cecilia Barrientos, Felipe Ramos, Pilar Medrano, Jorge Klastornick y Víctor Alarcón. Fueron alrededor de 600 niños y jóvenes provenientes de comunas como Las Condes, Maipú, Ñuñoa, Providencia, Santiago, Las Cabras, Valparaíso, entre otras, los que se reunieron en torno al canto coral en la Sala Principal del coliseo de Agustinas.

 

Los premios que recibieron los coros ganadores fueron entregados por Frédéric Chambert, Director General del Municipal, y por integrantes del jurado. Los resultados fueron los siguientes:

 

Categoría A (nivel coral avanzado)

Voces iguales, educación básica: desierta.

Voces iguales, educación media: Colegio Tabancura (Vitacura), director Alfredo Díaz.

Voces mixtas, educación media: Colegio Mistral (Las Cabras), directora Milca Reyes.

 

Categoría B (nivel coral intermedio)                                  

Voces iguales, educación básica: desierta.

Voces iguales, educación media: Liceo 1 (Santiago), director Ivette Ortega.

Voces mixtas, educación media: Colegio Internacional Alba (Maipú), director Samuel García.

 

Categoría C (nivel coral principiante)

Voces iguales, educación media: Colegio San Francisco de Asís (Las Condes), director Ana María Soto.

Voces mixtas, educación media: Colegio Leonardo Da Vinci (Las Condes), director Daniel Suazo.

 

Categoría C1 (nivel coral principiante)

Voces iguales, educación básica: Colegio María Luisa Villalón (Santiago), director Sebastián Ávila.

 

Categoría C2 (nivel coral principiante)

Voces iguales, educación básica: Liceo Santa Marta (Vallenar), director Kenny Rabanal.

 

Categoría D (de Kínder a 4° básico)

Voces iguales: Colegio María Luisa Villalón (Santiago), director Sebastián Ávila.

 

JURADO

– Paula Torres: Docente de la Universidad Católica y Universidad Mayor, directora del Coro del Teatro Regional de Rancagua,  fundadora y directora del Ensamble Res Nova.

– Ruth Godoy: Docente de la Universidad de Ciencias de la Educación y directora del Coro de Madrigalistas de la UMCE. Presidenta de la Asociación latinoamericana de Canto Coral ALLAC.

– Cecilia Barrientos: Directora del coro de niños Crecer Cantando.

– Pilar Medrano: Directora del Coro del Instituto Nacional.

– Felipe Ramos: Sub-director del Coro de Cámara de la Pontificia Universidad Católica de Chile y Director del Ensamble Oltra Montagni.

– Jorge Klastornick: Director de Coro del Teatro Municipal de Santiago.

– Víctor Alarcón: Director musical de Crecer Cantando.  Director del Coro Crecer Cantando, Docente de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

 

 

 

 

 

Municipal de Santiago
Todos los derechos reservados 2015